【培訓活動】關于韓國黑帶九段大師金敬瓚教授來湖北宜昌進行新品勢培訓的通知,培訓時間:2019年5月20日—5月23日,聯系人: 譚俊 13032743733。詳情請點擊本信息    
【賽事通知】宜昌市第四屆大眾跆拳道錦標賽比賽賽程:比賽時間:2019年6月7日-2019年6月9日,比賽地點:宜昌市枝江體育館。 詳情請點擊    

2019年宜昌市第四屆大眾跆拳道錦標賽競賽規程

時間:2019-05-08 16:07:02 點擊: 【字體: 收藏

一、參賽單位

參賽隊伍為宜昌市團體會員單位、各跆拳道館、武館、跆拳道俱樂部、跆拳道學校等, 大學生社團愛好者。

二、競賽項目

(一)項目設置

1、競技比賽:包括個人和團體。

2、品勢比賽:包括個人、混雙和團體。

3、綜合團體比賽

4、特技、跆舞、跆搏操、功力綜合比賽

(二)競賽組別

競技比賽

個人競技比賽年齡組別設置:

1、大學組(男、女):1997年1月1日—2001年12月31日以前生

2、少年一組(男、女):2001年1月1日—2002年12月31日出生

3、少年二組(男、女):2003年1月1日—2004年12月31日出生

4、少兒一組(男、女):2005年1月1日—2006年12月31日出生

5、少兒二組(男、女):2007年1月1日—2008年12月31日出生

6、兒童一組(男、女):2009年1月1日—2010年12月31日出生

7、兒童二組(男、女):2011年1月1日—2012年12月31日出生

8、幼兒組(男、女):2013年1月1日以后出生

個人競技比賽級別設置

1、大學組男:54kg、58kg、63kg、68kg、74kg、80kg、+80kg

2、大學組女:46kg、49kg、53kg、57kg、62kg、67kg、+67kg 

3、少年一組男:47kg  51kg、55kg、59kg、63kg、67kg、72kg、+72kg

4、少年一組女:43kg、46kg、49kg、52kg、55kg、59kg、63kg、+63kg

5、少年二組男:42kg、46kg、50kg、54kg、58kg、62kg、67kg、+67kg

6、少年二組女:39kg、43kg、46kg、49kg、52kg、56kg、60kg、+60kg、7、少兒一組男:27kg、30kg、33kg、36kg、39kg、42kg、45kg、48kg、52kg、+52kg

8、少兒一組女:25kg、28kg、31kg、34kg、37kg、40kg、43kg、45kg、48kg、+48kg

9、少兒二組男:22kg、25kg、28kg、31kg、34kg、37kg、40kg、43kg、46kg、+46kg

10、少兒二組女:20kg、23kg、26kg、29kg、32kg、35kg、38kg、41kg、44kg、+44kg

11、兒童一組男:18kg、21kg、24kg、27kg、30kg、33kg、36kg、39kg、42k、+42kg

12、兒童一組女:16kg、19kg、22kg、25kg、28kg、31kg、34kg、37kg、40kg、+40kg

13、兒童二組男:17kg、20kg、23kg、26kg、29kg、32kg、35kg、38kg、41kg、+41kg

14、兒童二組女:15kg、18kg、21kg、24kg、27kg、30kg、33kg、36kg、39kg、+39kg

15、幼兒組男:14kg、16kg、18kg、20kg、22kg、24kg、26kg、28kg、30kg、+30kg

16、幼兒組女:11kg、13kg、15kg、17kg、19kg、21kg、23kg、25kg、28kg、+28kg

團體競技比賽組別設置:

1、少年一組(男、女):2001年1月1日—2002年12月31日出生

2、少年二組(男、女):2003年1月1日—2004年12月31日出生

3、少兒一組(男、女):2005年1月1日—2006年12月31日出生

4、少兒二組(男、女):2007年1月1日—2008年12月31日出生

團體競技比賽級別設置:

1、少年一組男:51kg、55kg、59kg、63kg、+63kg

2、少年一組女:43kg、46kg、49kg、53kg、+53kg

3、少年二組男:46kg、50kg、54kg、58kg、+58kg

4、少年二組女:43kg、46kg、49kg、52kg、+52kg

5、少兒一組男:27kg、33kg、39kg、45kg、+45kg

6、少兒一組女:25kg、31kg、37kg、43kg、+58kg

7、少兒二組男:22kg、28kg、34kg、40kg、+40kg

8、少兒二組女:20kg、26kg、32kg、38kg、+38kg

備注:

(一)個人競技比賽參賽人數:本次比賽各代表隊的各個級別報名人數不做上限。

(二)個人競技比賽單個級別人數在20至40人,將平均分為兩組,決出2個第一名,2個第二名,4個第三名,單個級別人數在41人至60人,將平均分為三組,決出3個第一名,3個第二名,6個第三名;單個級別人數在61至100人,將平均分為四組,決出4個第一名,4個第二名,8個第三名;單個級別人數超過100人,將平均分為5組,決出5個第一名,5個第二名,10個第三名。

(三)個人競技比賽各級別不足兩人,向上一級別合并或者直接冠軍領獎

(四)團體競技比賽方式:

1、每支隊伍選派5名運動員參賽。

2、按體重由輕到重同級別運動員各進行1分鐘比賽,共計5分鐘;之后不分體重級別進行5分鐘比賽,比賽期間可以隨時換人。

3、場上比分累計,比賽分上下半場,中間休息1分鐘,累計犯規扣20分的運動隊判負;團體比賽不設頂分和分差。

4、如因受傷且無替補隊員,可由3至4人組隊參賽,但少一人須給對方先加8分;不足3人按棄權計。

5、比賽時間到得分多者獲勝。如果比分相同,則現場稱量體重,全隊體重相加輕者獲勝

 

品勢比賽:

(一)品勢個人:

1、幼兒組(男、女):2013年1月1日以后出生;

2、兒童組(男、女):2010年1月1日至2012年12月31日間出生;

3、少兒組(男、女):2006年1月1日至2009年12月31日間出生;

5、少年組(男、女):2002年1月1日至2005年12月31日間出生;

6、大學生組(男、女):2001年1月1日至1997年12月31日出生;

(二)品勢混雙:

1、幼兒組(男、女):2013年1月1日以后出生;

2、兒童組(男、女):2010年1月1日至2012年12月31日間出生;

3、少兒組(男、女):2006年1月1日至2009年12月31日間出生;

5、少年組(男、女):2002年1月1日至2005年12月31日間出生;

6、大學生組(男、女):2001年1月1日至1997年12月31日出生;

(三)品勢團體:參賽團體由3—5人組成。

1、幼兒組(男、女):2013年1月1日以后出生;

2、兒童組(男、女):2010年1月1日至2012年12月31日間出生;

3、少兒組(男、女):2006年1月1日至2009年12月31日間出生;

5、少年組(男、女):2002年1月1日至2005年12月31日間出生;

6、大學生組(男、女):2001年1月1日至1997年12月31日出生;

 

 

 

 

品勢比賽內容:

分 類

指定品勢(決賽)

幼兒組

太極1、2章

兒童組

太極2、3章

少兒組

太極3、4章

少年組

太極5、6章

大學生組

太極7、8章

混雙

幼兒組

太極1、2章

兒童組

太極2、3章

少兒組

太極3、4章

少年組

太極5、6章

大學生組

太極2、3章

團體

幼兒組

太極1、2章

兒童組

太極2、3章

少兒組

太極3、4章

少年組

太極5、6章

大學生組

太極7、8章

 

備注:

(一)參賽人數:本次比賽各代表隊的報名人數不做上限,運動員報名項目不限,同一名運動員不能在不同級別品勢分組中重復報名。(一個運動員報名8級的個人賽,混雙和團體必須也是8級的比賽,出現不同取消改名運動員所有品勢比賽成績)

(二)本次品勢個人賽分為排位賽與獎牌賽

2-1排位賽:比賽以8人為一組,直接進行決賽,決出第一名1個,第二名1個,第三名2個,第五名4個。對每個運動員頒發證書獎勵。

2-2獎牌賽:比賽以8人為一組,直接進行決賽,決出第一名1個,第二名1個,第三名1個,第四名-第八名各1個。對前三名運動員頒發獎牌及證書,第四名及以后頒發證書。

綜合團體比賽:

3-1本次比賽不分組別,采用一輪計分賽制。

3-2每個代表隊限報一個隊伍,比賽時間是15分鐘,在15分鐘之內,每個代表隊可以無論什么表現形式,將跆拳道操,特技,功力三者有效的融合,對于裁判員的評分,則參照每個項目的評分標準作為評判標準。

3-3 綜合項目比賽用木板由大會統一提供,凡參加綜合團體比賽的運動隊,自行到組委會購買。

特技比賽:采用個人賽制

4-1年齡組別

兒童組(男、女):2007年1月1日以后出生;

少年組(男、女):2002年1月1日至2006年12月31日間出生;

青年組(男、女):2001年1月1日至1995年12月31日出生

4-2需要完成“2個規定動作任選其一”+“1個自選動作”共2個比賽動作;

 A:兒童組規定動作:①后旋踢; ②騰空前踢;

 B:少年組規定動作:①360度騰空橫踢;②無障礙騰空側踢;

 C:青年組規定動作:①540度騰空后旋踢;②騰空三側踢。

   要求:個人比賽每組比賽時間為2分鐘,每超時10秒扣分1分;

4-3場上要求:完成全部動作后,運動員在指定區等候裁判組亮出總分后方可退場;

4-4特技比賽所需木板由組委會統一提供,報到是自行到組委會購買,其它器材自備,但須提前經組委會認可;

4-5 每個參賽隊中自行配備輔助人員,如遇到特殊情況人數超出時,請在賽前領隊會議中提出申報,組委會將協助解決。

4-6 特技比賽單個級別人數在20至40人,將平均分為兩組,決出2個第一名,2個第二名,4個第三名,單個級別人數在41人至60人,將平均分為三組,決出3個第一名,3個第二名,6個第三名;單個級別人數在61至100人,將平均分為四組,決出4個第一名,4個第二名,8個第三名;單個級別人數超過100人,將平均分為5組,決出5個第一名,5個第二名,10個第三名。特技比賽各級別不足兩人,向上一級別合并或者直接冠軍領獎

 

三、競賽辦法

(一)采用國家體育總局最新審定的《跆拳道競賽規則》

(二)報名后各隊不得更換參賽級別和運動員;

(三)競技比賽采用單敗淘汰制競賽辦法。

 

四、錄取名次與獎勵

(一)電子沙袋比賽的前三名運動員由組委會統一分頒發獎牌;其他各單項比賽前3名頒發獎牌證書,前8名頒發證書

(二)電子沙袋團體比賽的前三名運動員由組委會統一分頒發獎牌;其他各集體項目比賽前3名頒發獎牌、證書,前8名頒發證書

(三)設男、女品勢最佳技術獎各一名,頒發獎杯

設男、女競技最佳技術獎各一名,頒發獎杯

(四)設個人“跆拳精英獎”,授予獎杯,由各參賽隊、裁判組提名,原則上按照參賽運動員總數的3%評選;

(五)設團體“體育道德風尚獎”,授予牌匾,由大賽賽紀監督組比賽期間對各個參賽對的賽風賽紀以及各代表隊劃分區域的衛生文明進行評分,并根據分數排名評選;

(六)設“優秀裁判員獎”,由裁判組評出,授予證書。

(七)品勢項目比賽前八名按9,7,6,5,4,3,2,1,計算總分;競技比賽前八名按9,7,5.5,5.5,2.5,2.5,2.5,2.5,計算總分。

五、報名及報到

(一)報名:各單位必須按照統一下發的正式報名表,認真填寫各項內容,并加蓋單位和醫務部門公章,于截止日前分別發到指定報名郵箱,凡逾期報名或報名表不符合要求,不予受理。報名截止時間2019年5月24日18:00止。

 聯系人:謝曉艷13618684056陳陽 17707176767 譚俊13032743733  

(二)報到:請各隊按大會補充通知要求到大會報到。各單位領隊、教練員到報到處領取領隊證、教練員證、運動員證件,并出示各單位紙質報名表(含隊員會員證號)一份。報到時繳納競賽管理費和人身意外傷害保險費(所有參賽隊員保險由大會統一購買)。

(三)參賽費:每個運動員報名費400元/人(包含電子腳套使用費),管理費20元,保險20元。如只參加品勢比賽的運動員交參賽費300元、管理費20元、保險20元,食宿費用自理!

(四)參賽運動員報到時需提供縣級以上醫院出具的一個月內的健康證明(心電圖和腦電圖);大會醫務組將對運動員的身體健康狀況進行監督,如發現問題建議停止比賽,并采取相應急救措施,但免責。

(五)凡參賽單位,場館內外禁止私自懸掛宣傳廣告,報名時單位信息需填報完整。

(六)參賽單位必須是參加宜昌市摔柔拳跆散打協會正規考級考段會員單位,方可參賽。(正規考級及團體會員單位于比賽規程尾頁公示)

六、其它規定

(一)組委會負責提供中國跆協指定的比賽用墊、計分牌、頭盔、護具等;

(二)參賽運動員自行準備并必須穿著規范道服、護襠、護臂、護腿等;

(三)運動員不得穿著帶中國(含英文標識CHINA)及國旗標志的道服上場比賽;

(四)參賽運動員不是中國跆拳道協會會員的學員須現場辦理;

(五)競賽只接受區跆拳道俱樂部、跆拳道健身俱樂部會員,大學生社團愛好者,不接受個人報名,

(六)按組委會通知檢錄時間與地點按時檢錄,3次點名未到的將以棄權處理;

十一、本次比賽技術官員由大賽主辦單位負責選調。

十二、大會設仲裁委員會,其職責按《仲裁委員會條例》執行。

十三、本競賽規程解釋權屬宜昌市摔柔拳跆散打協會。未盡事宜,另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

                                                         宜昌市摔柔拳跆散打協會

                                                            201957


相關文章
十大菠菜排名 于田县| 探索| 十堰市| 长治县| 葫芦岛市| 黄陵县| 阿克陶县| 盘山县| 舞阳县| 芷江| 安宁市| 郎溪县| 清水河县| 枣庄市| 三亚市| 博乐市| 新巴尔虎右旗| 泽州县| 公主岭市| 汤阴县| 玉田县| 奎屯市| 成都市| 溆浦县| 潢川县| 科技| 梓潼县| 津市市| 长沙县| 丹巴县| 卢龙县| 昂仁县| 虞城县| 隆子县| 稷山县| 西峡县| 肃南| 蒙城县| 容城县| 长宁县| 论坛| 留坝县| 寿阳县| 定西市| 霸州市| 社会| 江门市| 沙雅县| 商南县| 准格尔旗| 磴口县| 邵阳市| 盐津县| 利川市| 雷波县| 东海县| 青冈县| 陇川县| 务川| 平舆县| 稷山县| 德惠市| 林西县| 蓬安县| 商丘市| 芦山县| 华阴市| 北海市| 安丘市| 桓台县| 日土县| 瑞丽市| 安西县| 台北市| 施秉县| 清涧县| 广元市| 汉阴县| 界首市| 防城港市| 读书| 新郑市| 老河口市| 浮山县| 绥江县| 房产| 河源市| 郧西县| 弋阳县| 健康| 苏州市| 吉木乃县| 林芝县| 永川市| 延庆县| 平遥县| 贺兰县| 东安县| 高尔夫| 屏东县| 澄迈县| 左贡县| 霞浦县| 垦利县| 河池市| 怀化市| 徐水县| 宽甸| 稷山县| 磐安县| 梅河口市| 博爱县| 盘锦市| 平果县| 株洲市| 峨边| 鄂尔多斯市| 吉林市| 府谷县| 芦山县| 明光市| 哈巴河县| 灌云县| 大田县| 深水埗区| 凤山市| 呼玛县| 普宁市| 兴化市| 杭锦后旗| 定日县| 南平市| 东明县| 北川| 进贤县| 泽普县| 扬州市|